Результат отладки объявления

Объявление показывается на странице

текущая запись: Социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, ID: 247646

Объявление: Реклама (188052)
Расположение: Под заголовком страницы (pod-zagolovkom-stranicy)





Найти решения в руководстве

Социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги

Как и в каком размере можно получить социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ребёнку?

Социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ребенку, можно будет получить у работодателя либо в налоговом органе. Работодателю представляются заявление и уведомление о подтверждении права на вычет, а в налоговый орган – декларация 3-НДФЛ и подтверждающие документы. Вычет ограничен суммой 120 000 руб. в год в совокупности с другими вычетами.

Условия получения социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка
Физические лица – налоговые резиденты РФ будут вправе уменьшить определенные облагаемые НДФЛ доходы, полученные начиная с 2022 г., например, заработную плату, на сумму расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные, в частности, их ребенку (в том числе усыновленному) в возрасте до 18 лет (пп. 9 п. 2.1, п. 3, 6 ст. 210, пп. 7 п. 1 ст. 219, п. 1, 1.1 ст. 224 НК РФ; ч. 2 ст. 2 федерального закона от 05.04.2021 № 88-ФЗ).

Вычет будет предоставляться при соблюдении следующих условий (пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ; Информация ФНС России от 02.08.2021 «Получить вычет на физкультурно-оздоровительные услуги можно с 1 января 2022 года»):

1) на дату оплаты физкультурно-оздоровительные услуги включены в Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утв. распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 № 2466-р;

2) на дату оплаты физкультурно-спортивная организация или ИП, оказавшие услуги, включены в перечень организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Данный перечень организаций и ИП формируется ежегодно Минспорта России и размещается на его официальном сайте (п. 7 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.09.2021 № 1501; Информация ФНС России от 07.04.2021 «Принят закон о введении вычета по НДФЛ за физкультурно-оздоровительные услуги»);
3) вы располагаете документами, подтверждающими оплату оказанных для вашего ребенка физкультурно-оздоровительных услуг за счет собственных средств.

Размер социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка
Социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ребенку, будет предоставляться в сумме фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. за календарный год в совокупности с другими социальными вычетами (за исключением вычетов по расходам на обучение детей и на дорогостоящее лечение).

Если у вас в данном календарном году будет право на получение нескольких социальных вычетов, то вы должны самостоятельно выбрать, какие виды расходов и в каком размере будут учитываться в пределах максимальной величины социального вычета (ст. 216, абз. 2 пп. 7 п. 1, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ).
Неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится (абз. 2 п. 6 ст. 210 НК РФ).

Документы для подтверждения права на социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка
Для получения социального вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги вам потребуются следующие документы (абз. 8 пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ; ст. ст. 23, 43 федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ):

1) копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг в пользу вашего ребенка;

2) кассовый чек в бумажной или электронной форме;

3) документы, подтверждающие ваше родство (в частности, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении).

Порядок получения социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги для ребенка
Получить социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные вашему ребенку, можно будет у работодателя в течение календарного года (начиная с 2022 г.) или в налоговом органе по окончании года (не ранее 2023 г.) (п. 2 ст. 219 НК РФ; информация ФНС России от 02.08.2021 «Получить вычет на физкультурно-оздоровительные услуги можно с 1 января 2022 года»).

Для получения социального вычета у работодателя необходимо будет предварительно обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о подтверждении права на получение вычета и документами, подтверждающими право на вычет.

Налоговый орган в течение 30 календарных дней со дня представления вами соответствующего заявления и документов должен будет подтвердить право на получение социального вычета посредством выдачи уведомления о подтверждении права на вычет.
Работодателю нужно будет представить заявление о предоставлении вычета и указанное уведомление. Вычет будет предоставляться начиная с месяца, в котором вы обратились к работодателю с заявлением и уведомлением. Если вычет в течение налогового периода будет предоставлен в меньшем размере, вы будете вправе обратиться в налоговый орган для получения остатка вычета (абз. 3, 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Для получения вычета в налоговом органе необходимо будет представить в инспекцию по общему правилу по вашему месту жительства (месту пребывания – при отсутствии у вас места жительства на территории РФ) декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами. Это можно сделать лично или через представителя, через МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80, п. п. 1, 7 ст. 83, п. 2 ст. 219, п. 2 ст. 229 НК РФ).

По общему правилу декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налогового вычета, то подать ее можно в любое время в течение трех лет после окончания календарного года, в котором будут оплачены расходы на физкультурно-оздоровительные услуги (п. 7 ст. 78, ст. 216, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Отзывы, комментарии, лучше хорошие, но и справедливая критика, тоже нужна. Всем заранее, спасибо! Здоровья и успехом Вам!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: