Езда без ремня или мотошлема – штраф

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах –
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Примечание: Ответственность по данной статье несет водитель, а не пассажиры. Существую исключения по категориям лиц, на которых действие данной статьи не распространяется.
– дети до 12 лет при наличии на переднем сиденье специального детского удерживающего устройства;
– обучающий вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый,
– водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности.

Вопрос:
Здравствуйте!
Меня остановил сотрудник ГИБДД. Я и пассажирка на переднем сидении были пристегнуты, а два знакомых на заднем сиденье нет. Я хотел узнать, почему я должен платить за пассажиров? Инспектор на мой вопрос сказал, что это мои проблемы, и он меня пожалел, т.к. мог выписать штраф в размере 1000 р. на каждого не пристегнутого пассажира.
У меня такой вопрос. Кто платит за пассажиров? Штраф в 1000 р. накладывают на всех пассажиров или на каждого.

Ответ:
Согласно ПДД РФ водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.
Размер штрафа не зависит от числа пассажиров.

Вопрос:
Будут ли штрафовать за не пристёгнутого ребёнка, и какой штраф предусмотрен за это?

Ответ:
Штрафовали и будут. 3000 руб. если ребенок не достиг 12 лет (статья 12.23), за не пристегнутого ремнями безопасности ребенка от 12 лет – 1000 руб.

Вопрос:
Могут ли остановить меня Сотрудники ДПС, если они сами находились в движении и заметили во время движения, что у меня не пристегнут ремень безопасности и не горит левый стоп сигнал? После остановки меня, естественно, оштрафовали. Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Ответ:
Могут привлечь к ответственности за непристегнутый ремень.

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, обязательно пристегиваться ремнями безопасности пассажирам, сидящим на заднем сиденье?

Ответ:
Если задние сидения ТС оборудованы ремнями, то обязательно.

Вопрос:
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: ребенок 13-ти лет едет в машине на заднем сиденье (заднее сиденье оборудовано ремнями безопасности). Едем ночью, ребенок спит и конечно не пристегнут. Могут ли оштрафовать за то, что на заднем сиденье ребенок не пристегнут?
Спасибо.

Ответ:
Так как заднее сиденье оборудовано ремнями безопасности, то могут привлечь к ответственности.

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, как можно перевозить в автомобиле грудного ребенка (он ведь не может еще сидеть в специальном кресле)?

Ответ:
Ребенок может лежать, существуют специальные устройства.
Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Вопрос:
Я перевозила ребенка 11 лет, рост 159 см и вес 43 кг на заднем сидении автомобиля, пристегнутым штатным ремнем безопасности. Выписали штраф, но по госту для моего ребенка нет детских удерживающих устройств. Как быть?

Ответ:
Звучит абсурдно, но по ПДД ребенок до 12 лет должен перевозиться с использованием детских удерживающих устройств. Ваша правда, что рост и вес ребенка значительно превышает допустимые значения для удерживающих устройств. Можно написать заявление на имя начальника ГИБДД, описать ситуацию, возможно здравый смысл превзойдет действующее законодательство. А на будущее лучше приобрести адаптер на штатные ремни, стоимость его в 5-7 раз меньше штрафа, который Вы оплатили.

Отзывы, комментарии, лучше хорошие, но и справедливая критика, тоже нужна. Всем заранее, спасибо! Здоровья и успехом Вам!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
%d такие блоггеры, как: